Семинар по социо-киберфизическим системам

Коллектив международной научной лаборатории «Интеллектуальные технологии для социо-киберфизических систем» принял участие в 17 международной конференции ассоциации открытых инноваций FRUCT. В рамках конференции сотрудниками лаборатории был организован семинар, посвященный социо-киберфизическим системам.

Ключевой доклад семинара был подготовлен сотрудником лаборатории, доцентом кафедры информационных систем университета ИТМО, к.т.н. Алексеем Кашевником. Доклад был посвящен описанию основных технологий для разработки социо-киберфизических систем, представлены и детально проанализированы примеры подобных систем разработанных в МНЛ.

В рамках семинара был проведен тренинг по разработке социо-киберфизических систем при помощи робототехнических наборов Lego Mindstorms EV3 и технологии интеллектуальных пространств. Были рассмотрены основные возможности робототехнического набора и их применение для разработки социо-киберфизических систем.

Семинар включал в себя девятнадцать докладов, десять из которых представляли исследовательские прототипы, разработанные участниками конференции. Шесть докладов, три из которых представляли прототипы, были подготовлены сотрудниками МНЛ «Интеллектуальные технологии для социо-киберфизических систем».

FRUCT17_Kashevnik.png (726.88 КБ)