Общая информация

Международная научная лаборатория социо-киберфизических систем основана в 2014 году на базе факультета информационных технологий и программирования ИТМО. Лаборатория объединяет ученых Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, Университета г. Росток (Германия) и Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. В лаборатории проводятся исследования в области интеллектуальных технологий для социо-киберфизических систем. Данное направление исследований соответствует приоритетному направлению исследований НИУ ИТМО «информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве». Целевыми областями исследований являются следующие области: научная (разработка новых моделей, методологий и теорий социо-киберфизических систем) и технологическая (разработка новых компонентов, моделей поведения и взаимодействия компонентов социо-киберфизических систем).